Учеба
Разная информация
Ссылки на сторонние ресурсы
  • Хочешь сюда пиши админу
  • Навигация
    Партнеры

    b9d1c2f1
    Опрос
    Помог ли вам этот сайт?


    Топ новости


    Практическая работа 3 экономика отрасли

    Практическая работа 3
    Тема: Расчет показателей использования основных фондов

    Цель: Формирование навыков расчета показателей использования основных фондов.
    Задача 1.
    Исходные данные: Строительный грузоподъемный кран, работая на монтаже металлоконструкции строящегося промышленного здания, отработал 147 рабочих дней, в том числе в первую смену 147 м/смену, во вторую смену – 123 м/смену, а в третью – 77 м/смену. По плану грузоподъемный кран должен использоваться в 2,0 смены. Норма выработки по монтажу металлоконструкции должна составлять 50 т в смену. Фактически за данный период времени было смонтировано 7441 т металлоконструкций.
    Определить показатели экстенсивного, интенсивного и интегрального использования активной части основных фондов, а также фактический коэффициент сменности работы грузоподъемного крана.
    Решение:
    1. Подсчитываем плановое время работы грузоподъемного крана:
    Впл=147∙2,0=294 м/смен
    2. Определяем фактическое время работы грузоподъемного крана:
    Вф=147+123+77=347 м/смен
    3. Рассчитываем коэффициент экстенсивного использования основных фондов:
    Кэ=Вф/Впл
    КЭ=347/294=1,18
    4. Рассчитываем коэффициент сменности грузоподъемного крана:
    Ксм=Вф/N
    где N – число отработанных дней.
    Ксм=347/147=2,36
    5. Рассчитываем коэффициент интенсивного использования основных фондов:
    Ки=Vф/Vнорм
    Ки=7441/23∙347=0,93
    6. Определяем коэффициент интегрального использования основных фондов:
    Кинт=Кэ∙Ки
    Кинт=1,18∙0,93=1,097
    Ответ: КЭ=1,18; Ки=0,93; Кинт=1,097; Ксм=2,36.
    Задача 2.
    Исходные данные: На предприятии установлено 327 единиц оборудования. В первую смену работало 269 единиц, во вторую – 240, а в третью – 213. Рассчитать коэффициент сменности работы оборудования.
    Решение:
    Подсчитываем плановое время работы грузоподъемного крана:
    Коэффициент сменности оборудования определяем по формуле:
    Практическая работа 3 экономика отрасли
    где f1,, f2, f3 – число фактически работающих единиц оборудования в 1, 2 и 3 смены;
    n – количество установленных единиц оборудования.
    Практическая работа 3 экономика отрасли
    Ответ: Ксм=2,21.
    Задача 3.
    Исходные данные: Стоимость оборудования участка – 9077 тыс. руб. С 10июня введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 330 тыс. руб., с 20 июня выбыло оборудование стоимостью 192 тыс. руб. Объем СМР 57 млн. руб. Определите величину фондоотдачи оборудования и фондоемкости.
    Решение:
    1. Рассчитываем среднегодовую стоимость основных фондов:

    где Фнач- Стоимость ОПФ на начало года, тыс. руб.;
    Фвв- стоимость введенных в течение года ОПФ, тыс. руб.;
    n – количество месяцев с момента ввода в эксплуатацию ОПФ до конца года;
    m- количество месяцев с момента выбытия ОПФ до конца года.
    Практическая работа 3 экономика отрасли тыс. руб.
    2. Определяем фондоотдачу:
    Фотд=Ссмр/Фп
    Фотд=57000/9173,5=6,21
    3. Определяем фондоемкость:
    Фем=Фп/Ссмр
    Фем=9173,5/57000=0,16
    Ответ: Фотд=6,21; Фем=0,16.
    Задача 4.
    Исходные данные: Стоимость СМР – 93,2 млн. руб., стоимость ОПФ на начало года – 28,6 млн. руб., доля активной части ОПФ в начале года акт.и.г.=0,55; коэффициент загрузки Кз.г.=0,77. К концу года доля активной части возрастает до акт.нг=0,58, коэффициент загрузки Кзг=0,8. Определите темпы роста фондоотдачи.
    Решение:
    1. Определяем стоимость активной части ОПФ:
    ОПФакт=ОПФ∙ акт
    где ОПФ – стоимость основных производственных фондов;
    акт- доля активной части ОПФ.
    а) на начало года ОПФакт=28,6∙0,55=15,73 млн. руб.
    б) на конец года ОПФакт=28,6∙0,58=16,6 млн. руб.
    2. Рассчитываем фондоотдачи на начало года:
    а) по всей стоимости ОПФ Фотд=93,2/28,6=3,26 млн. руб.
    б) по активной части ОПФ Фотд=93,2/15,73=5,92
    3. Прирост СМР в результате:
    а) роста активной части:
    ∆СМРакт=Фотд.акт∙(ОПФакт.н-ОПФакт.к)
    где Фотд.акт- фондоотдача активной части ОПФ на начало года;
    ОПФакт.н,, ОПФакт.к – доля активной части ОПФ.
    ∆СМРакт=5,92∙(16,6-15,73)=5,15
    б) сокращение внутренних потерь:
    ∆СМРв/см=СМРНГ∙(КЗГ.КГ/КЗГ.Н)Г-1)
    где КЗГ.КГ,КЗГ.Н)Г – коэффициент загрузки на начло и конец года
    ∆СМРв/см=93,2∙(0,8/0,77-1)=3,63
    4) Рассчитываем общий прирост СМР:
    ∆СМРобщ=∆СМРакт+∆СМРв/см
    ∆СМРобщ=5,15+3,63=8,78
    5) Рассчитываем стоимость СМР на конец года:
    СМРКГ=∆СМРНГ+∆СМРобщ
    СМРКГ=93,2+8,78=101,98
    6) Определяем фондоотдачу в конце года:
    Фотд.КГ=101,98/28,6=3,56
    Фтд.акт.КГ=101,98/16,6=6,14
    7) Темпы роста фондоотдачи – это отношение фондоотдачи на конец года к фондоотдаче на начало года:
    tрФотд=Фотд.КГ/Фотд.НГ
    tрФотд=3,56/3,26=1,09
    tрФотд.акт=6,14/5,92=1,04
    Ответ: Темпы роста фондоотдачи составили – 109%, а фондоотдачи активной части – 104%.
    Контрольные вопросы:
    1. Какие показатели характеризуют уровень использования основных фондов?
    2. Каковы наиболее важные пути улучшения использования основных фондов в строительных организациях?
    похожие статьи:
    Поиск
    Партнеры