Учеба
Разная информация
Ссылки на сторонние ресурсы
  • Хочешь сюда пиши админу
  • Навигация
    Партнеры

    b9d1c2f1
    Опрос
    Помог ли вам этот сайт?


    Топ новости


    Практическая работа 1 экономика отрасли

    Практическая работа 1
    Тема: определение стоимости основных фондов.

    Цель: Формирование навыков расчета стоимости основных фондов.
    Ход работы.
    Задача 1.
    Исходные данные: Определить первоначальную, восстановительную, остаточную и ликвидационную стоимость строительного крана при условии, что его приобрели у завода-изготовителя по цене 752 тыс. руб.; расходы по доставке и монтажу составили 99,5 тыс. руб.; срок службы – 11 лет; стоимость металлолома при его списании 41,5 тыс. руб.; резка строительного крана на металлолом и доставка металлолома на базу «Вторчермета» - 34,5 тыс. руб.; повышающий коэффициент стоимости ОФ в связи с инфляцией и рыночной конъюнктурой – 2,7; время эксплуатации крана – 9 лет.
    Решение:
    1. Первоначальную стоимость строительного крана определяем по формуле:
    Цпер=Цоб+Зтм
    Цпер=752+99,5=851,5 тыс. руб.
    2. Восстановительную стоимость строительного крана определяем по формуле:
    Цвос=Цпер*Кум
    Цвос=851,5*2,7=2299,05 тыс. руб.
    3. Остаточную стоимость строительного крана после 9 лет эксплуатации:
    а) начисленная амортизация за время эксплуатации определяется по формуле:
    Ам=Цпер*tф.экс/Т
    Ам=851,5*9/11=696,68 тыс. руб
    б) остаточную стоимость определяется по формуле:
    Цост=Цпер-Ам
    Цост=851,5-696,68=154,82 тыс. руб.
    4. Ликвидационная стоимость определяется по формуле:
    Цлик=Вр-Здм
    Цлик=41,5-34,5=7 тыс. руб.
    Ответ: Цпер=851,5 тыс. руб.; Цвос=2299,05 тыс. руб.; Цост=154,82 тыс. руб.; Цлик=7 тыс. руб.
    Задача 2.
    Исходные данные: Рассчитайте остаточную стоимость ОПФ на 01.01.2005 г по следующим данным:
    Стоимость ОПФ на 01.01.2003 г – 33,7 млн. руб.; поступило ОПФ на 01.01.2004 г на сумму 5,8 млн. руб.; списано ОПФ на 01.03.2004 г на сумму 5,4 млн. руб.; годовая норма амортизации 11.
    Решение:
    1. Определяем среднегодовую стоимость ОПФ за 2003 год:
    ОПФ=(33,7+5,8)/2=19,72 млн. руб.
    2. Определяем сумму амортизации за 2003 год:
    Ам=19,72*0,11=2,17 млн. руб.
    3. Определяем остаточную стоимость на 01.01.2004 год:
    ОПФост=39,5-2,17=37,33 млн. руб.
    4. Определяем среднегодовую стоимость ОПФ за 2004 год:
    ОПФ=39,5-5,4*10/12=35 млн. руб.
    5. Определяем сумму амортизации за 2004 год:
    Ам=35*0,11=3,85 млн. руб.
    6. Определяем остаточную стоимость на 01.01.2005 год:
    ОПФост=37,3-5,4-3,85=28,08 млн. руб.
    Ответ: ОПФост=28,08 млн. руб.
    Задача 3.
    Исходные данные: Балансовая стоимость основных фондов предприятия на начало года -3527 тыс. руб. В течение года были введены основные фонды: в феврале на сумму 377 тыс. руб.; в июле на 502 тыс. руб.; в октябре на 627 тыс. руб. В связи с полным износом списаны основные фонды: в мае на сумму 177 тыс. руб.; в ноябре на 257 тыс. руб.
    Затраты на транспортировку вводимых основных фондов составили 7 , а монтаж – 9  от их стоимости. Общая величина износа основных фондов на конец года 30.
    Определить первоначальную и остаточную стоимость основных фондов на конец года и среднегодовую стоимость основных фондов.
    Решение:
    1. Определяем стоимость ОПФ на конец года:
    ОПФпер.к.=3527+(377+502+627)*1,16-177-257=4839,96 тыс. руб.
    2. Определяем среднегодовую стоимость ОПФ:
    ОПФ=http://megasik.ru/uploads/1300914921_tablyex1.jpg
    3. Определяем сумму амортизации за год:
    Ам=4130,62*0,3=1239,19 тыс. руб.
    4. Определяем остаточную стоимость:
    ОПФост..к=4839,96-1239,19=3600,77 тыс. руб.
    Ответ: ОПФпер.к.=4839,96 тыс. руб.; ОПФост..к=3600,77 тыс. руб.; ОПФ=4130,62.
    Задача 4.
    Определите первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных производственных фондов.
    Исходные данные: цена приобретения единицы оборудования Цоб=157 тыс. руб.; транспортно-монтажные затраты Зтм=55 тыс. руб.; среднегодовые темпы роста производительности труда в отрасли Потр=0,02 или 2; норма амортизации На=15 или 0,15; период эксплуатации Тэк=3 года.
    Решение:
    1. Определяем первоначальную стоимость:
    Цпер=157+55=212 тыс. руб.
    2. Определяем восстановительную стоимость:
    Цвос= тыс. руб.
    3. Определяем остаточную стоимость:
    Цост=212[1-(0,15*3)]=116,6 тыс. руб.
    Ответ: Цпер=212 тыс. руб.; Цвос=200 тыс. руб.; Цост=116,6 тыс. руб.
    Задача 5.
    Первоначальная стоимость ОПФ предприятия на начало года составила 66,15 млн. руб. В течение года были введены в действие машины на сумму 3,05 млн. руб. Износ фондов на начало года составлял 35%, а норма амортизации за год – 11,1%.
    Определить:
    а) первоначальную стоимость ОПФ на конец года;
    б) сумму амортизации за год;
    в) остаточную стоимость ОПФ на конец года.
    Решение:
    1. Первоначальную стоимость ОПФ на конец года определяем по формуле:
    ОПФпер.к= ОПФп+ОПФвв-ОПФвыб
    ОПФпер.к=66,15+3,2-3,05=66,3 млн. руб
    2. Среднегодовую стоимость основных фондов определяем по формуле:
    ОПФ=(ОПФпер.к+ОПФк)/2
    ОПФ=(66,15+66,3)/2=66,22 млн. руб
    3. Сумму амортизации определяем по формуле:
    Ам=ОПФ∙На/100
    Ам=66,22∙11/100=7,28 млн. руб
    4. Определяем остаточную стоимость ОПФ на конец года:
    ОПФост.к=66,15-19,84+32-3,05-7,28=39,18 млн. руб
    Ответ: ОПФпер.к=66,3 млн. руб.; Ам=7,28 млн. руб.; ОПФост.к=39,18 млн. руб.

    Контрольные вопросы:
    1. Какие факторы определяют структуру основных фондов?
    2. Какие существуют виды оценок основных фондов и для чего они применяются?
    3. В чем сущность физического и морального износа?
    похожие статьи:
    Поиск
    Партнеры