Учеба
Разная информация
Ссылки на сторонние ресурсы
  • Хочешь сюда пиши админу
  • Навигация
    Партнеры

    b9d1c2f1
    Опрос
    Помог ли вам этот сайт?


    Топ новости


    Практическая работа 1 ккв

    Практическая работа 1
    Тема: В соответствии с нормативными документами определить качество воды и пригодность ее для водоснабжения.

    Цель: Цель: научиться определять пригодность воды для целей водоснабжения по данным химико-бактериологического анализа воды.

    Задание.
    1. Проанализировать нормативы России и Европы;
    2. Решить задачи, сделав соответствующие выводы.
    Задача 1.
    Дано: Решение:
    [Ca 2+] =35,8 мг/л 1. Для построения диаграммы делаем пе-
    [Mg 2+] =24,8 мг/л ресчет концентраций в мг-экв/л:
    [Na +] =23 мг/л [Са2+]=35,8/20,04=1,8 мг-экв/л
    [K +] =7,8 мг/л [Mg 2+] =24,8/12=2 мг-экв/л
    [HCO3-] =73,2 мг/л [Na +] =23/23=1 мг-экв/л
    [SO42-] =120 мг/л [K +] =7,8/39=0,2 мг-экв/л
    [CI -] =46,1 мг/л [HCO3-] =73,2/61=1,2 мг-экв/л
    Опл =320 мг/л [SO42-] =120/48=2,5 мг-экв/л
    Жо =3,8 мг-экв/л [CI -] =46,1/35,5=1,3 мг-экв/л
    Жк =1,2 мг-экв/л Kt=1,8+2+1+0,2=5 мг-экв/л
    An=1,2+2,5+1,3=5 мг-экв/л
    диаграмма, правильно-
    сть аналтиза, пригодность



    2. Даем характеристику основных показа-
    телей по диаграмме.
    Жо=[Ca 2+]+[Mg 2+]=1,8+2=3,8 мг-экв/л
    Жк=[HCO3-] =1,2 мг-экв/л
    Жн/к=Жо-Жк=3,8-1,2=2,6 мг-экв/л

    Що=[ОН-]+[HCO3-]+0,5[CO32-] =0+1,2+0=1,2
    мг-экв/л
    Опл= Kt+ An
    Опл=35,8+24,8+23+7,8+73,2+120+46,1=330,7
    мг/л
    3. Проверяем правильность приведенных
    анализов. Для анализов, про-водимых на
    приборах или методом титрования %
    ошибки допустим до 10%. Для анализов,
    проводимых весовым методом % ошибки
    до 30%.
    %Ош Жо=(3,8-3,8)/3,8•100%=0% (+)
    %Ош Жк=(1,2-1,2)/1,2•100%=0% (+)
    %Ош Опл=(330,7-320)/330,7•100%=3,2%(+)
    Вывод:
    1. анализы проведены верно;
    2. по приведенным данным вода нормативам соответствует;
    3. необходимо провести органолептический и бактериологический анализы.

    Задача 2.
    Дано: Решение:
    [Pb] =0,01 мг/л С1/ПДК1 +С2/ПДК2 +С3/ПДК3 1;
    [Sr] =3,64 мг/л 0,01/0,03 +3,64/7,5 +0,1/0,25 =1,2 (-).
    [Mo] =0,1 мг/л

    Пригодность -?

    Вывод: вода нормативам не соответствует.







    Задача 3
    Дано: Решение:
    [Ca 2+] =46,8 мг/л 1. Для построения диа-граммы делаем пе-
    [Mg 2+] =12,2 мг/л ресчет концентраций в мг-экв/л:
    [Na +] =23 мг/л [Са2+]=46,8/20,04=2,3 мг-экв/л
    [K +] =1,2 мг/л [Mg 2+] =12,2/12=1 мг-экв/л
    [HCO3-] =124,6 мг/л [Na +] =23/23=1 мг-экв/л
    [SO42-] =52 мг/л [K +] =1,2/39=0 мг-экв/л
    [CI -] =42,5 мг/л [HCO3-] =124,6/61=2 мг-экв/л
    [SO42-] =52/48=1,1 мг-экв/л
    Диаграмма, пригод- [CI -] =42,5/35,5=1,2 мг-экв/л
    ность, рекомендации Kt=11+0+2,3+1=4,3 мг-экв/л
    An=1,2+1,1+2=4,3 мг-экв/л



    2. Даем характеристику ос-новных показа-
    телей по диаграмме.
    Жо=[Ca 2+]+[Mg 2+]=2,3+1=3,3 мг-экв/л
    Жк=[HCO3-] =2 мг-экв/л
    Жн/к=Жо-Жк=3,3-2=1,3 мг-экв/л
    Що=[ОН-]+[HCO3-]+0,5[CO32-] =0+2+0=2
    мг-экв/л
    Опл= Kt+ An
    Опл=23+1,2+46,8+12,2+42,5+52+124,6=302,3
    мг/л
    Вывод:
    1. по приведенным данным вода нормативам соответствует;
    2. необходимо провести органолептический и бактериологический анализы.
    похожие статьи:
    Поиск
    Партнеры